Kontakt

Deutsches Nationalkomitee des Lutherischen Weltbundes (DNK/LWB)
- Geschäftsstelle -
Herrenhäuser Straße 12
30419 Hannover
Telefon: 0511 2796-431
Telefax: 0511 2796-182
E-Mail: info@dnk-lwb.de

Folgende Personen im Amt der VELKD arbeiten neben ihrer Tätigkeit für die VELKD auch für das DNK/LWB:


Oberkirchenrat Norbert Denecke
Geschäftsführer des DNK/LWB
Telefon: 0511 2796-430
E-Mail: denecke@dnk-lwb.de

Sekretariat: Laura Ohnesorge 
Telefon: 0511 2796-431
E-Mail: ohnesorge@dnk-lwb.de

 

Oberkirchenrätin Dr. Christine Keim
Geschäftsführerin des Programmausschusses des DNK/LWB
Telefon: 0511 2796-428
E-Mail: keim@dnk-lwb.de


 Florian Hübner
Referent für Öffentlichkeitsarbeit und Weltdienst
Pressesprecher des DNK/LWB
Telefon: 0511 2796-437
E-Mail: huebner@dnk-lwb.de

 

Astrid Weyermüller
Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Redakteurin für deutschsprachige Mitgliedskirchen
Stellvertretende Pressesprecherin des DNK/LWB
Telefon: 0511 2796-8370
Fax: 0511 2796-998370
E-Mail: weyermueller@dnk-lwb.de


 Oberkirchenrat Dr. Oliver Schuegraf
Geschäftsführer der Historischen Kommission und des Jugendausschusses
Telefon: 0511 2796-426
E-Mail: schuegraf@dnk-lwb.de
 

In den Außenstellen des DNK/LWB arbeiten folgende Personen:

Dionisie Arion 
Stipendienreferent des DNK/LWB und des EWDE
Caroline-Michaelis-Str. 1 10115 Berlin
Telefon: 030 65211-1265 Telefax: 030 65211-3265 
E-Mail: arion@dnk-lwb.de

Sekretariat: Angelika Kühl
Telefon: 030 65211-1263
E-Mail: stipendien@dnk-lwb.de

 

Pastor Hans W. Kasch
Direktor des LWB-Zentrums Wittenberg
Töpferstr. 9  06886 Lutherstadt Wittenberg
Telefon: 03491 695484 Telefax: 03491 695485
E-Mail: kasch@dnk-lwb.de

 

Lutherische Welt-Information (LWI)

Aktuelle Berichte aus der lutherischen Weltgemeinschaft

E-Mail-Abo hier

Flüchtlinge aus Mossul
Irak

Ahmad entkam den IS-Milizen. Er floh aus Mossul. Der Lutherische Weltbund hilft. Helfen auch Sie!

Jetzt spenden!

Spendenkonto:
IBAN: DE21 5206 0410 0000 4195 40
BIC: GENO DE F1 EK1

LWB-Zentrum Wittenberg
Luther2017neu

Das LWB-Zentrum Wittenberg ist ein Beitrag des LWB zur Lutherdekade. Alle Informationen finden Sie hier.


Copyright © 2017 Deutsches Nationalkomitee des Lutherischen Weltbundes | Datenschutz | Impressum
Publikationsdatum dieser Seite: 31.05.2017 15:07